Semi 1:
12 Malta
10 Litauen
8 Zypern
7 Aserbaidschan
6 Kroatien
5 Russland
4 Schweden
3 Norwegen
2 Ukraine
1 Irland
Semi 2:
12 San Marino
10 Dänemark
8 Schweiz
7 Griechenland
6 Polen
5 Finnland
4 Serbien
3 Georgien
2 Lettland
1 Tschechien
Semi 1:
12 Malta
10 Litauen
8 Zypern
7 Aserbaidschan
6 Kroatien
5 Russland
4 Schweden
3 Norwegen
2 Ukraine
1 Irland
Semi 2:
12 San Marino
10 Dänemark
8 Schweiz
7 Griechenland
6 Polen
5 Finnland
4 Serbien
3 Georgien
2 Lettland
1 Tschechien
Geändert von Clumsy (17-05-2021 um 16:05 Uhr)
Semi 1
12 Malta
10 Aserbaidschan
08 Litauen
07 Zypern
06 Rumänien
05 Kroatien
04 Schweden
03 Belgien
02 Irland
01 Israel
Semi 2
12 Schweiz
10 Polen
08 Bulgarien
07 Griechenland
06 Estland
05 Finnland
04 Albanien
03 Lettland
02 Serbien
01 Moldau
Semi 1:
12 Russland
10 Belgien
08 Australien
07 Israel
06 Aserbaidschan
05 Irland
04 Slowenien
03 Ukraine
02 Kroatien
01 Malta
Semi 2:
12 Island
10 Lettland
08 Tschechien
07 Österreich
06 Moldau
05 Dänemark
04 Estland
03 Portugal
02 Bulgarien
01 Tschechien
Semi 1
12 Aserbaidschan
10 Zypern
08 Israel
07 Malta
06 Schweden
05 Ukraine
04 Litauen
03 Russland
02 Slowenien
01 Rumänien
Geändert von Fergie89 (18-05-2021 um 11:23 Uhr)
Erstes Halbfinale
12 Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
10 Israel (Eden Alene - Set Me Free)
08 Malta (Destiny - Je Me Casse)
07 Kroatien (Albina - Tick Tock)
06 Schweden (Tusse - Voices)
05 Russland (Manizha - Russian Woman)
04 Rumänien (ROXEN - Amnesia)
03 Litauen (The Roop - Discoteque)
02 Norwegen (TIX - Fallen Angel)
01 Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
Zweites Halbfinale
12 Bulgarien (VICTORIA - Growing Up Is Getting Old)
10 San Marino (Senhit - Adrenalina)
08 Schweiz (Gjon's Tears - Tout l'Univers)
07 Island (Daði og Gagnamagnið - 10 Years)
06 Griechenland (Stefania - Last Dance)
05 Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
04 Portugal (The Black Mamba - Love Is On My Side)
03 Finnland (Blind Channel - Dark Side)
02 Serbien (Hurricane - LOCO LOCO)
01 Österreich (Vincent Bueno - Amen)
Hervorheben moechte ich ebenfalls:
Polen (RAFAŁ - The Ride)
Fuer mich der schlechteste Beitrag dieses Jahr und ich finds ne Schande, dass Alicja nach dem Nichstattfinden letztes Jahr, dieses Jahr keine zweite Chance bekommen hat. Ein riesen Talent und verpasste Chance.
1. Semi:
12 Malta
10 Zypern
08 Rumänien
07 Aserbaidschan
06 Australien
05 Israel
04 Kroatien
03 Norwegen
02 Irland
01 Schweden
-- Litauen
-- Slowenien
-- Russland
-- Nordmazedonien
-- Belgien
-- Ukraine
1. HF:
12 Ukraine: Go_A - Shum
10 Russland: Manizha - Russian Woman
08 Aserbaidschan: Efendi - Mata Hari
07 Slowenien: Ana Soklič - Amen
06 Belgien: Hooverphonic - The Wrong Place
05 Nordmazedonien: Vasil - Here I Stand
04 Malta: Destiny - Je Me Casse
03 Irland: Lesley Roy - Maps
02 Litauen: The Roop - Discoteque
01 Australien: Montaigne - Technicolour
11. Zypern: Elena Tsagrinou - El Diablo
12. Norwegen: TIX - Fallen Angel
13. Kroatien: Albina - Tick Tock
14. Rumänien: ROXEN - Amnesia
15. Israel: Eden Alene - Set Me Free
16. Schweden: Tusse - Voices
2. HF:
12 Island: Daði og Gagnamagnið - 10 Years
10 Finnland: Blind Channel - Dark Side
08 Schweiz: Gjon's Tears - Tout l'Univers
07 Albanien: Anxhela Peristeri - Karma
06 Dänemark: Fyr & Flamme - Øve Os På Hinanden
05 Georgien: Tornike Kipiani - You
04 San Marino: Senhit - Adrenalina
03 Moldau: Natalia Gordienko - SUGAR
02 Portugal: The Black Mamba - Love Is On My Side
01 Lettland: Samanta Tina - The Moon is Rising
11. Polen: RAFAŁ - The Ride
12- Griechenland: Stefania - Last Dance
13. Serbien: Hurricane - LOCO LOCO
14. Bulgarien: VICTORIA - Growing Up Is Getting Old
15. Estland: Uku Suviste - The Lucky One
16. Tschechien: Benny Cristo - omaga
17. Österreich: Vincent Bueno - Amen
1. Semi:
12 Malta
10 Rumänien
08 Zypern
07 Irland
06 Schweden
05 Aserbaidschan
04 Kroatien
03 Slowenien
02 Israel
01 Norwegen
2. Semi:
12 Finnland
10 San Marino
08 Bulgarien
07 Griechenland
06 Schweiz
05 Serbien
04 Polen
03 Tschechien
02 Österreich
01 Island
12 Australien (Montaigne - Technicolour)
10 Kroatien (Albina - Tick Tock)
08 Israel (Eden Alene - Set Me Free)
07 Belgien (Hooverphonic - The Wrong Place)
06 Irland (Lesley Roy - Maps)
05 Ukraine (Go_A - Shum)
04 Litauen (The Roop - Discoteque)
03 Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
02 Norwegen (TIX - Fallen Angel)
01 Rumänien (ROXEN - Amnesia)
11. Malta (Destiny - Je Me Casse)
12. Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
13. Schweden (Tusse - Voices)
14. Russland (Manizha - Russian Woman)
15. Slowenien (Ana Soklič - Amen)
16. Nordmazedonien (Vasil - Here I Stand)
Erstes Halbfinale
12 Malta (Destiny - Je Me Casse)
10 Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
08 Rumänien (ROXEN - Amnesia)
07 Kroatien (Albina - Tick Tock)
06 Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
05 Israel (Eden Alene - Set Me Free)
04 Litauen (The Roop - Discoteque)
03 Norwegen (TIX - Fallen Angel)
02 Australien (Montaigne - Technicolour)
01 Schweden (Tusse - Voices)
Zweites Halbfinale
12 San Marino (Senhit - Adrenalina)
10 Lettland (Samanta Tina - The Moon is Rising)
08 Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
07 Griechenland (Stefania - Last Dance)
06 Estland (Uku Suviste - The Lucky One)
05 Polen (RAFAŁ - The Ride)
04 Österreich (Vincent Bueno - Amen)
03 Tschechien (Benny Cristo - omaga)
02 Serbien (Hurricane - LOCO LOCO)
01 Georgien (Tornike Kipiani - You)
12P: [Ukraine] Go_A - Shum
10P: [Irland] Lesley Roy - Maps
08P: [Litauen] The Roop - Discoteque
07P: [Belgien] Hooverphonic - The Wrong Place
06P: [Australien] Montaigne - Technicolour
05P: [Russland] Manizha - Russian Woman
04P: [Zypern] Elena Tsagrinou - El Diablo
03P: [Rumänien] Roxen - Amnesia
02P: [Kroatien] Albina - Tick-Tock
01P: [Schweden] Tusse - Voices
11. [Malta] Destiny - Je Me Casse
12. [Israel] Eden Alene - Set Me Free
13. [Aserbaidschan] Efendi - Mata Hari
14. [Norwegen] TIX - Fallen Angel
15. [Slowenien] Ana Soklic - Amen
16. [Nordmazedonien] Vasil - Here I Stand
1. Halbfinale
12 Norwegen (TIX - Fallen Angel)
10 Israel (Eden Alene - Set Me Free)
08 Ukraine (Go_A - Shum)
07 Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
06 Belgien (Hooverphonic - The Wrong Place)
05 Litauen (The Roop - Discoteque)
04 Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
03 Australien (Montaigne - Technicolour)
02 Malta (Destiny - Je Me Casse)
01 Kroatien (Albina - Tick Tock)
2. Halbfinale
12 Dänemark (Fyr & Flamme - Øve Os På Hinanden)
10 Schweiz (Gjon's Tears - Tout l'Univers)
08 Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
07 Estland (Uku Suviste - The Lucky One)
06 Island (Daði og Gagnamagnið - 10 Years)
05 Polen (RAFAŁ - The Ride)
04 Tschechien (Benny Cristo - omaga)
03 Griechenland (Stefania - Last Dance)
02 Finnland (Blind Channel - Dark Side)
01 San Marino (Senhit - Adrenalina)
Das Ioff hat entschieden und wählt folgende zehn Länder ins Finale.
Aserbaidschan
Belgien
Israel
Kroatien
Litauen
Malta
Rumänien
Russland
Ukraine
Zypern
Ergebnis:
1. Zypern - 161 Punkte
2. Malta - 136 Punkte
3. Aserbaidschan - 134 Punkte
4. Russland - 123 Punkte
5. Rumänien - 114 Punkte
6. Israel - 107 Punkte
7. Litauen - 106 Punkte
8. Belgien - 97 Punkte
9. Ukraine - 95 Punkte
10. Kroatien - 87 Punkte
11. Irland - 78 Punkte
12. Australien - 67 Punkte
13. Schweden - 52 Punkte
14. Norwegen - 48 Punkte
15. Slowenien - 40 Punkte
16. Nordmazedonien - 5 Punkte
Danke für deine Mühe, Fergie
mit dem Ergebnis kann ich leben
wobei ich Israel nicht im Finale sehe